LIEU ET DATES DES COURS
Calendrier
LA SANTE PAR LE TOUCHER
METAPHORES
ÉDU-KINESIOLOGIE
WELLNESS KINESIOLOGY (Stress Release)
TRONC COMMUN
- Bases Médicales 2 : Anatomie-Physiologie-Pathologie
- Bases Médicales 3 : Sécurité des clients, sécurité des thérapeutes
- Bases Médicales 1 : Premiers Secours Réanimation
- Bases professionnelles spécifiques BP1 : Conception de la santé, conception de l’homme, éthique
- Bases professionnelles spécifiques BP2 : Identité professionnelle, Gestion d’un cabinet
- Bases socio-économiques BS : Psychologie, communication, conduite d’entretiens
- Auto-hypnose
- Posturologie
- Comportements Somatiques (Kinésiologie Comportementale)
- Test Musculaire
- Barrages Energétiques
- Energie Energétique
- Numérologie-Généalogie
- Crayonnage en Miroir
- Elixirs de Bach Elixirs Floraux
- Homéopathie
- Physiologie Appliquée (Applied Physiology)
- 8 Merveilleux Vaiseaux (Wellness Kinesiology)
- Morpho-Psycho-Génétique
SPT/TFH – LA SANTÉ PAR LE TOUCHER
Dates | Horaires | Lieu | Enseignants | Nom cours |
2024 | Printemps | SPT | ||
27-28 avril 2024 |
09h00 – 19h30 | Chavannes-Renens | Giovanni Senape | SPT I |
25-26 mai 2024 + pratica |
09h00 – 19h30 | Chavannes-Renens | Giovanni Senape | SPT II |
8-9 juin 2024 |
09h00 – 19h30 | Chavannes-Renens | Giovanni Senape | SPT III |
22-23 juin 2024 + pratica |
09h00 – 19h30 | Chavannes-Renens | Giovanni Senape | SPT IV |
LES MÉTAPHORES
Dates | Horaires | Lieu | Enseignants | Nom cours |
22 – 23 février 2025 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Giovanni Senape | Métaphores |
POSTUROLOGIE
Date | Horaires | Lieu | Enseignants | Nom cours |
19 octobre 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Giovanni Senape | Posturologie |
BASES MÉDICALES/BM2
BIOLOGIE-ANATOMIE-PHYSIOLOGIE-PATHOLOGIE
Dates | Horaires | Lieu | Enseignants | Nom cours |
11 mai 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Yan Braisaz | ANATOMIE Système nerveux |
12 mai 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Yan Braisaz | PATHOLOGIE Système nerveux |
15 juin 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Yan Braisaz | ANATOMIE Système digestif |
16 juin 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Yan Braisaz | PATHOLOGIE Système digestif |
15 juin 2024 | EXAMEN |
|||
7 septembre 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Yan Braisaz | ANATOMIE Intro. Cellules-Tissus |
8 septembre 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Yan Braisaz | PATHOLOGIE GENERALES |
5 octobre 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Yan Braisaz | ANATOMIE Immunitaire et Lymphatique |
6 octobre 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Yan Braisaz | PATHOLOGIE Imm. et Lymph./Hygiène/Epidém. |
23 novembre 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Yan Braisaz | ANATOMIE-PATHOLOGIE Organes des Sens |
24 novembre 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Yan Braisaz | ANATOMIE-PATHOLOGIE Peau/Squelette/Muscles/Révisions |
7 déc. 2024 | EXAMEN |
BASES MÉDICALES 3/BM3
Dates | Horaires | Lieu | Enseignants | Nom cours |
20-21 avril 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Yan Braisaz | Sécurité des clients Sécurité des thérapeutes |
BASES PROFESSIONNELLES SPÉCIFIQUES/BP1
Dates | Horaires | Lieu | Enseignants | Nom cours |
14-15 septembre 2024 |
09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Orida Clarke | Conception de la santé, conception de l’homme, éthique |
5-6 octobre 2024 |
09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Orida Clarke | Conception de la santé, conception de l’homme, éthique |
BASES PROFESSIONNELLES SPÉCIFIQUES/BP2
Dates | ||||
16 novembre 2024 17 novembre 2024 |
09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | P. Lassalle Vocat Orida Clarke |
Identité professionnelle |
26-27 oct. 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Yan Braisaz | Gestion de cabinet |
BASES SOCIO-ÉCONOMIQUES/BS
Dates | Horaires | Lieu | Enseignants | Nom cours |
27-28 avril 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Pierre Lassalle Vocat Erika Vocat |
BS/TM6 |
1-2 juin 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Orida Clarke | BS/TM3 I |
22-23 juin 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Orida Clarke | BS/TM3 II |
7 septembre 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Orida Clarke | BS/TM3 III |
9-10 novembre 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Angela Boss | BS/Communication non violente |
ONE BRAIN
Dates | Horaires | Lieu | Enseignants | Nom cours |
16-17-18-19 mai 2024 |
09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Michel Martinat | BCPU (VII) |
27-28-29-30 juin 2024 |
09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Michel Martinat | RIJ (VIII) |
29-30-31 août et 1er sept. 2024 |
09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Michel Martinat | CSA (IX) |
19-20-21-22 septembre 2024 |
09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Michel Martinat | AML (X) |
BRAIN GYM (Kinésiologie Éducative)
Dates | Horaires | Lieu | Enseignants | Nom cours |
2-3-4-5 mai 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Coraline Renaud | CERCLES DE VISION + Pratica |
28-29 septembre 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Coraline Renaud Séverine Blanchod |
BRAIN GYM (I) |
2-3 novembre 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Coraline Renaud Séverine Blanchod |
BRAIN GYM (I) 2ème partie + Pratica |
14-15 décembre 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Coraline Renaud | BRAIN GYM (II) ORGANISATION OPTIMALE |
JOURNÉE OBJECTIFS
Date | Horaires | Lieu | Enseignants | Nom cours |
19 avril 2024 | 09h00-18h30 | Chavannes-Renens | Michel Martinat | Journée Objectifs |
AUTO-HYPNOSE
Dates | Horaires | Lieu | Enseignants | Nom cours |
23-24 novembre 2024 | 09h00-18h30 | Chavannes-Renens | Giovanni Senape | Auto-Hypnose |
FORMATIONS OUVERTES À TOUS
Nom du cours | Dates | Horaires | Lieu | Enseignants |
Comportements Somatiques I à III | 20-21 avril 2024 8-9 juin 2024 12-13 oct. 2024 |
09h00-18h30 | Chavannes-Renens | Michel Martinat |
Posturologie | 19 octobre 2024 | 09h00-18h30 | Chavannes-Renens | Giovanni Senape |
Test Musculaire | 1er novembre 2024 | 09h00-18h30 | Chavannes-Renens | Michel Martinat |
Barrages Energétiques | 2-3 novembre 2024 | 09h00-18h30 | Chavannes-Renens | Michel Martinat |
Numérologie-Généalogie | 13-14-15 décembre 2024 | 09h00-18h30 | Chavannes-Renens | Michel Martinat |
Energie-Energétique | 14-15-16-17 novembre 2024 | 09h00-18h30 | Chavannes-Renens | Michel Martinat |
ELIXIRS DE BACH (Elixirs Floraux)
Dates | ||||
---|---|---|---|---|
26-27 octobre 2024 | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Bruno Gérard | Fleurs de Bach |
HOMEOPATHIE
Dates | Horaires | Lieu | Enseignants | Nom cours |
En programmation | 19h00 – 21h00 | Chavannes-Renens | Marc André Jaquet | Homeopathie |
En programmation | 19h00 – 21h00 | Chavannes-Renens | Marc André Jaquet | Homeopathie |
En programmation | 19h00 – 21h00 | Chavannes-Renens | Marc André Jaquet | Homeopathie |
LA PHYSIOLOGIE APPLIQUEE (Applied Physiology)
Dates | Horaires | Lieu | Enseignants | Nom cours |
En programmation | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Leila Turner | Applied Physiology |
En programmation | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Leila Turner | Applied Physiology |
En programmation | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Leila Turner | Applied Physiology |
En programmation | 09h00 – 18h30 | Chavannes-Renens | Leila Turner | Applied Physiology |
LES 8 MERVEILLEUX VAISSEAUX (Wellness Kinesiology)
Dates | Horaires | Lieu | Enseignants | Nom cours |
En programmation | 09h00 – 17h30 | Chavannes-Renens | Wayne Topping | 8 Merveilleux vaisseaux |
MORPHO-PSYCHO-GENETIQUE
Dates | Horaires | Lieu | Enseignants | Nom cours |
En programmation | 09h00-18h30 | Chavannes-Renens | Michel Martinat | Morpho-Psycho- Génétique I |
En programmation | 09h00-18h30 | Chavannes-Renens | Michel Martinat | Morpho-Psycho- Génétique I |