LIEU ET DATES DES COURS

Impression  Lieu et dates                     Impression des praticas                     Inscription aux cours


SPT/TFH - LA SANTÉ PAR LE TOUCHER

Dates Horaires Lieu Enseignants Nom cours
Cursus 2018 Printemps Chavannes-Renens   SPT

28-29 avril 2018

09h00 - 19h00 Chavannes-Renens Jérôme Ayer
G. Senape
SPT I

19-20 mai 2018

09h00 - 19h00 Chavannes-Renens Jérôme Ayer
G. Senape
SPT II + Pratica

16-17 juin 2018

09h00 - 19h00 Chavannes-Renens Jérôme Ayer
G. Senape
SPT III

30 juin-1er juillet 2018

09h00 - 19h00 Chavannes-Renens Jérôme Ayer
G. Senape
SPT IV + Pratica
  Automne Chavannes-Renens   SPT

15-16 septembre 2018

09h00 - 19h00 Chavannes-Renens Jérôme Ayer
G. Senape
SPT I

13-4 octobre 2018

09h00 - 19h00 Chavannes-Renens Jérôme Ayer
G. Senape
SPT II + Pratica

3-4 novembre 2018

09h00 - 19h00 Chavannes-Renens Jérôme Ayer
G. Senape
SPT III

1-2 décembre 2018

09h00 - 19h00 Chavannes-Renens Jérôme Ayer
G. Senape
SPT IV + Pratica

METAPHORES

Dates 2019 Horaires Lieu Enseignants Nom cours
En programmation 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Jérôme Ayer
G. Senape
METAPHORES

ANATOMIE-PHYSIOLOGIE-PATHOLOGIE

Dates Horaires Lieu Enseignants Nom cours
20 janvier 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. Y. Braisaz
ANATOMIE
Syst. immunit. et lymphathique
21 janvier 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. Y. Braisaz
PATHO
Syst. immunit. et lymphathique Hygiène /Epidémiologie
24 février 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. Y. Braisaz
Examen
Anatomie-Pathologie
24 février 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. Y. Braisaz
ANATOMIE
Système reprod.-excret.
25 février 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. Y. Braisaz
PATHOLOGIES
Système reprod.-excret.
24 mars 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. Y. Braisaz
ANATOMIE
Syst.cardiovasculaire
Syst. respiratoire I
25 mars 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. Y. Braisaz
ANATOMIE-PATHOLOGIES
Système respiratoire II
5 mai 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. Y. Braisaz
PATHOLOGIES
Syst. cardiovasculaire
6 mai 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. Y. Braisaz
PATHOLOGIES
Psychiatriques
2 juin 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. Y. Braisaz
ANATOMIE
Syst. digestif
3 juin 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. Y. Braisaz
PATHOLOGIES
Syst. digestif
1er septembre 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. Y. Braisaz
ANATOMIE
Intro / Cellules - Tissus
2 septembre 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. Y. Braisaz
PATHOLOGIES
générales

ANATOMIE MODULES EPS

Dates Horaires Lieu Enseignants Nom cours
2018        
27-28 janvier 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. P. Lassalle Vocat
BS
Bases socio-économiques
3-4 février 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. Niels Lerjen
BM1
17-18 mars 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. Niels Lerjen
BM1
17-18 février 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. P. Lassalle Vocat
Mme Erika Vocat
BS
Bases socio-économiques
3-4 mars 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. P. Lassalle Vocat
BS
Bases socio-économiques
24 mars 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Mme Elsa Convers
BS
Bases socio-économiques
21-22 avril 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. Yan Braisaz
BP2
2-3 juin 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. P. Lassalle Vocat
BP2
5-6 mai 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. P. Lassalle Vocat
Mme Erika Vocat
BS
Bases socio-économiques
15-16 sept. 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Mme Orida Clarke
BP1
20-21 octobre 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Mme Orida Clarke
BP1
3-4 novembre 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Mme Angela Boss
BS
Bases socio-économiques
24-25 novembre 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens M. P. Lassalle Vocat
Mme Erika Vocat
BS
Bases socio-économiques

ONE BRAIN

Dates Horaires Lieu Enseignants Nom cours
2017-2018 Nouveau cursus      
8-9-10-11 fév. 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT AOB (IV)
8-9-10-11 mars 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT LTW (V)
12-13-14-15 avril 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT SN (VI)
10-11-12-13 mai 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT RIJ (VII)
7-8-9-10 juin 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT BCPU (VIII)
5-6-7-8 juillet 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT CSA (IX)
30-31 août
et 1-2 sept. 2018
09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT AML (X)
2018-2019 Nouveau cursus      
10-11 novembre 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT TOT (I)
7-8-9 décembre 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT BOB (II)
En cours de programmation 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT UTC (III)
En cours de programmation 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT Baromètre

BRAIN GYM (Kinésiologie Éducative)

Dates Horaires Lieu Enseignants Nom cours
2018 Prochaines dates   Chavannes-Renens  
21-22-23-24 juin 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Francesca ALBERTINI

CERCLES DE VISION

+ Pratica

29-30 septembre 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Francesca ALBERTINI BRAIN GYM (I)
27-28 octobre 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Francesca ALBERTINI

BRAIN GYM (I)
2ème partie
+ Pratica

15-16 décembre 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Francesca ALBERTINI BRAIN GYM (II)/ OO
En programmation 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Patrizia POGGI CRAYONNAGE
EN MIROIR

LA POSTUROLOGIE

Dates Horaires Lieu Enseignants Nom cours
6 octobre 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens GIOVANNI SENAPE POSTUROLOGIE

AUTO-HYPNOSE ET HYPNOSE

Dates Horaires Lieu Enseignants Nom cours
2018
     
17-18 février 2018 09h00-18h30 
Chavannes-Renens Giovanni Senape Auto-Hypnose

FORMATIONS OUVERTES A TOUS

Nom du cours Dates Horaires Lieu Enseignants
2017/2018        
Baromètre 14 janv. 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT
Test Musculaire 22 juin 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT
Comportments Somatiques I 28-29 avril 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT
Comportments Somatiques II 26-27 mai 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT
Comportments Somatiques III 23-24 juin 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT
Energie-Energétique I
22-23 sept. 2018
09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT
Energie-Energétique II
6-7 oct. 2018
09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT
Barrages Energétiques 27-28 octobre 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT
Numérologie Généalogie I
23-24-25 nov. 2018
09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Michel MARTINAT
Numérologie Généalogie II 23 et 24 nov. 2018
(2 soirées)
18h00-21h00 Chavannes-Renens Michel MARTINAT

MORPHO-PSYCHO-GENETIQUE

Dates 2018 Horaires Lieu Enseignants Nom cours
En programmation 09h00-18h30  Chavannes-Renens Michel Martinat Morpho-Psycho-
Génétique I
En programmation 09h00-18h30  Chavannes-Renens Michel Martinat Morpho-Psycho-
Génétique II

WELLNESS KINESIOLOGY - STRESS RELEASE

Dates Horaires Lieu Enseignants Nom cours
2018 Nouveau cursus   Chavannes-Renens   WELLNESS
16-17-18
mars 2018


(le 16) 14h00 - 18h00 (les 17 et 18 mars) 09h00 - 18h30

Chavannes-Renens Francesca ALBERTINI SR 1
21-22 avril 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Francesca ALBERTINI SR 2 + Pratica
26-27 mai 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Francesca ALBERTINI SR 3
6-7-8-9 sept. 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Francesca ALBERTINI SR 4 + Pratica

AU-DELA DE MES BLESSURES (AUBE)

Dates 2018 Horaires Lieu Enseignants Nom cours
15-16-17 juin 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Francesca ALBERTINI Aube

LA THERAPEUT'ATTITUDE

Dates 2018 Horaires Lieu Enseignants Nom cours
13-14 octobre 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Francesca ALBERTINI La Thérapeut'Attitude I
1er décembre 2018 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens Francesca ALBERTINI La Thérapeut'Attitude II

LES 8 MERVEILLEUX VAISSEAUX (Wellness Kinesiology)

Dates Horaires Lieu Enseignants Nom cours
En programmation 09h00 - 17h30 Chavannes-Renens WAYNE TOPPING 8  MERV. VAISS

CRAYONNAGE EN MIROIR (Double Doodle Play – Edu-K)

Dates Horaires Lieu Enseignants Nom cours
En programmation 09h00 - 17h30 Chavannes-Renens PATRIZIA POGGI CRAYONNAGE
EN MIROIR

HOMEOPATHIE

Dates Horaires Lieu Enseignants Nom cours
En programmation 19h00 - 21h00 Chavannes-Renens Marc André JAQUET HOMEOPATHIE
En programmation 19h00 - 21h00 Chavannes-Renens Marc André JAQUET HOMEOPATHIE
En programmation 09h00 - 13h00 Chavannes-Renens Marc André JAQUET HOMEOPATHIE

ELIXIRS DE BACH (Elixirs Floraux)

>
Dates 2018 Horaires Lieu Enseignants Nom cours
En programmation 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens BRUNO GERARD FLEURS DE BACH I
En programmation 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens BRUNO GERARD FLEURS DE BACH II

LA PHYSIOLOGIE APPLIQUEE (Applied Physiology)

Dates Horaires Lieu Enseignants Nom cours
En programmation 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens LEILA TURNER APPLIED PHYSIOLOGY
En programmation 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens LEILA TURNER APPLIED PHYSIOLOGY
En programmation 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens LEILA TURNER APPLIED PHYSIOLOGY
En programmation 09h00 - 18h30 Chavannes-Renens LEILA TURNER APPLIED PHYSIOLOGY

 

HAUT DE PAGE

Inscription aux cours de kinésiologie et d'hypnose
Lieu Lausanne - Genève - France

Cours 2017 - 2018  -  Journée portes ouvertes

 Plan d'accès |   Contact |   LiensCabinet

École agréée APTN - ASCA - KineSuisse et selon les normes RME

IHS -INSTITUT HOLISTIQUE DE LA SANTÉ
 
88, Av. de la Gare CH-1022 CHAVANNES - RENENS VD
Tél. +41 (0) 21 691 99 10
Fax +41 (0) 21 691 78 92
e-mail: cliquez ici.    -   Site Web  www.holistique-sante.ch